Система отопления ПЛЭН

Разрабатываемая в течение 20 лет отопительная система ПЛЭН достойна Нобелевской премии за экологичное энергосберегающее отопление будущего. На сегодняшний день представленное нами отопление ПЛЭН уже доказало свою эффективность и принесло тепло во многие дома и организации.
Если Вы строите новый дом, реконструируете существующий, то этой отопительной системе нет альтернативы. Система отопления ПЛЭН на сегодняшний день значительно дешевле, чем отопление любыми другими источниками тепла (газ, дрова, пеллеты, электрокотлы и т.д.).

Новое экономичное отопление потребляет 10-15 Вт на 1м2 при температуре комфорта +20°. Срок эксплуатации отопительной системы ПЛЭН 25 лет и более. Гарантия на отопление ПЛЭН 10 лет, при этом отопительная система не требует обслуживания. Сисета применима для коттеджей, загородных домов, городских квартир, школ, бытовок, торговых павильонов, складов, гаражей,производственных помещений. Высокотемпературная система отопления применяется для бань, в саунах и в сушилках.



Должны довести до сведения всех, интересующихся системой отопления ПЛЭН, что в Эстонии появилась фирма, предлагающая поддельную продукцию под видом ПЛЭН (PLEN, PLEN-ZEBRA).
Хотим сообщить, что данная продукция не соответствует заявляемым характеристикам и изготовлена с нарушением технологии.
Листы этой продукции по краям заклеены рекламной информацией, скрывающей качество пайки, что является небезопасным.
Более подробная информация на сайте компании разработчика и производителя ПЛЭН "ЭСБ-Технологии", представителем которой является наша фирма на территории Эстонии и Скандинавии:
http://www.estechnology.ru/about.html

Остерегайтесь подделок!

Видео о ПЛЭН на канале Россия.


Принцип действия


Всю нашу сознательную жизнь нас окружало традиционное (конвективное) отопление. Мы настолько привыкли к бесконечной веренице труб, к виду радиаторов испепеляющих воздух в наших квартирах и домах, котельным, газопроводам и т.д., что уверены - по-другому и быть не может, ведь так было всегда. Однако если внимательно посмотреть на окружающее нас пространство, то легко заметить, что в мире все выглядит кардинально иначе.

Источником тепла на Земле является Солнце, которое находится в миллионах километров от нашей планеты. Солнце излучает инфракрасные (ИК) лучи, которые пролетают со скоростью света миллионы километров, не теряя своей энергии. Когда на их пути встречается препятствие в виде твердого тела, лучи поглощаются, и оно нагревается. Далее именно от земли нагревается воздух.

Из курса школьной физики, Вы вспомните, что нам неоднократно говорили, что воздух плохой проводник тепла. Именно этим его свойством обусловлена многокамерность окон. Тем не менее, именно воздух используется на протяжении веков в качестве транспорта тепловой энергии. Мы сжигаем топливо, нагреваем теплоноситель, который передается в радиаторы, которые спроектированы таким образом, чтобы максимальное количество воздуха обтекало его раскаленную поверхность и нагревалось. Т.к. температура нагревателей достаточно высока, воздух в помещении стремительно теряет влажность. Горячий воздух более разряжен и легче холодного, поэтому он устремляется вверх. Именно благодаря этому эффекту температура в помещении с традиционным отоплением крайне неоднородна, под потолком максимальна, а пол при этом остается дискомфортно прохладным.

Еще один побочный эффект традиционного отопления - это невидимые облака пыли, которые увлекают за собой воздушные потоки. При использовании традиционного отопления очень трудно отслеживать заданную температуру, т.к. эта система очень инертна, результат - открытые форточки, посредством которых мы пытаемся снизить температуру в помещении, при этом выпуская очень недешевое тепло в атмосферу. Как бы Вы не старались, температура предметов и ограждающих конструкций (стены, пол, перекрытия) будет ниже при этом температуры воздуха.

конвективное отопление отопление ПЛЭН

Что же предлагаем мы?

Наша компания использует природный принцип теплообмена - система отопления размещается на потолочной поверхности (согласитесь - нестандартно), при подаче электрического тока на элементы ПЛЭН, последние начинают нагреваться и испускать ИК лучи, которые, достигая твердых тел (пол, стены и т.д.) нагревают их, а они в свою очередь отдают часть тепла окружающему воздуху. При таком раскладе скорость воздушных потоков на порядок ниже, т.к. температура на поверхности ПЛЭН не превышает +45 С, влажность в помещении остается естественной, а пол и стены будут теплее воздуха, что воспринимается нашим организмом весьма положительно. Таким образом нам удается следовать принципу - "храни ноги в тепле, а голову в прохладе". Именно потому, что ПЛЭН напрямую греет предметы, а не воздух, который как мы уже говорили, является плохим проводником тепла, а также из-за высокой динамики нагрева элементов ПЛЭН, мы говорим, что отопление ПЛЭН во много раз экономичнее других конвективных систем отопления. Существует целый ряд преимуществ энергосберегающего отопления ПЛЭН, которым мы посвятили целую страничку на нашем сайте.



Система в действии

Инфракрасный ПЛЭН устанавливается между покрытием потолка и дополнительной теплоизоляцией. Тепло от инфра­красной пленки излучается и далее равномерно распределяется по помещению. Обогрев помещения осуществляется ПЛЭН, представляющим собой многослойные резисторы (стальной сплав), расположенные между двумя специальными пластиковыми пленками. Инфракрасные ПЛЭН излучают тепловую составляющую солнечного света, длинной волны 9 мкм. Это излучение поглощается поверхностью пола, мебелью, создавая комфортный температурный обогрев помещения.



Основы инфракрасного отопления

Самая лучшая система обогрева на улице - та, которой пользуется сама природа, а в помещении ей есть блестящая альтернатива - инфракрасный обогрев. Монтируемые на потолке ПЛЭН дают Вам ощущение теплового комфорта тем же самым способом, каким дает его вам солнце. Обогревательные элементы излучают длинноволновую лучистую тепловую составляющую солнечного спектра. Это тепловые лучи. Они нагревают пол, предметы и машины. Такое тепло находит аккумуляцию в предметах обстановки, в полу, которые в свою очередь отдают в окружающую среду вторичное тепло. Другими словами, чтобы получить комфортную температуру в помещении, воздух в нем нагревать не обязательно.



Физический смысл

Длинные волны инфракрасного излучения являются самым комфортным диапазоном волн, несущих тепловую энергию. Диапазон инфракрасного излучения достаточно велик и ученые его разбили на три поддиапазона - короткий, примыкающий к видимому свету, средний и длинный. Чем горячее предмет, тем более короткие волны он излучает, вплоть до видимого света (яркий пример - раскаленный стальной прут).


Равномерное распределение тепла

Длинноволновый обогрев можно сравнить со световыми лучами. Правильно распределив в комнате источники света можно добиться комфортабельного, равномерного освещения. Точно так же распределяются и инфракрасные излу­чатели. Проектируя систему инфракрасного обогрева, необходимо исходить из высоты потолков, площади, а так же типа помещения, в котором инфракрасная система обогрева будет применяться.


Польза для здоровья

Исследования ученых показали, что наиболее полезное воздействие (при умеренной мощности) на организм человека оказывает именно длинноволновое инфракрасное излучение, особенно та его часть, которая примыкает к среднему поддиапазону - так называемые "Лучи Жизни" (длина волны 5-15 мкм). Именно в этом диапазоне находится излучение ПЛЭН (9 мкм). Кстати, тепловое излучение человека находится в том же диапазоне (8,8 мкм). На основе этих открытий японские ученые ещё в шестидесятые годы получили патент на излучатели особой конструкции, которые впоследствии были применены в кабинах инфракрасных саун. Совместные исследования, проводимые в течение десятков лет ведущими мировыми клиниками, доказали несомненную пользу процедур в инфракрасных кабинах. ИК-терапия оказалась действенным и весьма эффективным способом не только борьбы с простудными заболеваниями, но и снижения веса, стимулирования деятельности желудка, лечения целлюлита. Поэтому все разговоры о вредности инфракрасного излучения для здоровья - не более чем фантазии.


Терморегуляторы

Система обогрева состоит из двух частей: обогреватель и блок управления. Даже хороший нагреватель не может работать должным образом, если он не управляется правильно. Комнатный терморегулятор измеряет окружающую температуру с помощью встроенного датчика и управляет блоком нагрева согласно различию между заданной и фактической температурой.


Для всех типов зданий

Инфракрасные нагреватели прекрасно подходят как для новых строений, так и для реконструкции старых. Выбрав эту систему отопления, Вы сэкономите уже на стадии проектирования: Вам не нужно отдельного помещения под котельную, склада или емкости под топливо, не нужно дышать сгоревшим углем или дизельным топливом, не нужно постоянно чистить дымоходы! В Вашем доме полностью отсутствуют торчащие из стен трубы, радиаторы традиционного отопления, Вы не отравитесь антифризом или тосолом, которыми заправляются эти системы. И самое главное - ИК обогреватели уберут сырость из помещения, нагревая и поддерживая комфортную температуру в каждом отдельно взятом помещении дома.



Вернуться к содержанию



Основные преимущества


1. Экономичность


  • Потребление электроэнергии около 15 Вт на квадратный метр отапливаемой площади в час, если перевести это в цифры,
    то за отопление коттеджа в 100 м2 Вы будете в среднем платить около 100 EUR в месяц
  • Не нужно помещения для котельной
  • Не нужно газопровода, помещений или емкостей для топлива
  • Не нужно покупать дорогостоящий котел, трубы, батареи
  • Система ПЛЭН не требует сервисного обслуживания

2. Высокий уровень теплового комфорта


  • Температура стен выше на 2-3°С в сравнении с температурой воздуха
  • В помещении сохраняется естественная влажность и содержание кислорода
  • Многократное снижение пыли в воздухе
  • Благотворное влияние на организм тепловых (инфракрасных) лучей, что позволяет компенсировать «солнечный голод» в зимний период
  • Система не сжигает кислород в помещении, не пересушивает воздух
  • Отсутствие продуктов сгорания, система работает абсолютно бесшумно

3. Быстрый монтаж и запуск в эксплуатацию


  • Для запуска системы не требуются дополнительные коммуникации, кроме электроснабжения
  • Срок запуска системы в коттедже площадью 100м. кв. в пределах 2 - 3-х дней
  • При необходимости система может быть демонтирована без ущерба для её работоспособности

4. Надежность


  • Срок эксплуатации 50 лет и более
  • Система не боится перепада напряжения и временного отключения энергоснабжения
  • Систему невозможно разморозить, т.к. в ней отсутствуют жидкости

5. Срок окупаемости 2-3 года


6. Комфорт


  • Помещение, оборудованное системой ПЛЭН можно оставлять без присмотра продолжительный период времени
  • Система ПЛЭН может быть подключена на протяжении всего года, что обеспечивает температурный комфорт в прохладные и сырые летние дни
  • Нагрев температуры воздуха с 10 до 20°C происходит ВСЕГО за 40-50мин! (При конвективном способе обогрева, чтобы нагреть воздух с 10 до 20°C требуется более 10 часов)
  • Отсутствие в помещениях отопительных элементов (труб, радиаторов)

7. Эстетичность


  • ПЛЭН можно закрыть любым декором, не содержащим металлических частей, и забыть о его существовании

8. Система пожаробезопасна


  • Поверхность ПЛЭН в процессе работы нагревается до 45°С

9. Адаптивность


  • В каждом помещении может быть установлен различный температурный режим

Оценить выгодность установки и использования ПЛЭН по сравнению с традиционными системами отопления можно, изучив приведенную ниже таблицу.
Затраты на коттедж 150 м.кв. в EURГазДизельКотел на пеллетахПЛЭН
Проектировочные работы 500 500 500 -
Монтажные работы 1500 1500 1500 1500
Пуско-наладочные работы 500 500 500 500
Стоимость оборудования 4500 4000 4500 4000
Итого 7000 6500 7000 6000

Затраты на эксплуатацию в EURГазДизельКотел на пеллетахПЛЭН
За потребленный газ (электроэнергии) в месяц 211 300 211 150
Затраты на один отопительный сезон (8 месяцев) 1688 2400 1688 1200
Затраты на ремонт и обслуживание за отопительный сезон 250 250 250 -
Итого за 1 год эксплуатации 1938 2650 1938 1200
Итого за 5 лет эксплуатации 9690 13250 9690 6000

Данные в таблице усредненные, но даже из них видно явное преимущество системы отопления с помощью ПЛЭН.

Система отопления ПЛЭН прошла комплексные испытания в Стамбульском Техническом Университете в климатической камере, где полностью была подтверждена неоспоримая эффективность в отоплении с помощью данной системы и экономичность системы в энергопотреблении и выдан соответствующий сертификат.


Вернуться к содержанию


Монтаж

Перед началом монтажа необходимо определиться с расположением нагревателей таким образом, чтобы питающие концы нагревателя находились по направлению к электрощиту, либо клемной коробке для минимизации расхода питающих проводов, кабель-каналов и трудозатрат.

монтаж отопительной системы ПЛЭН

В зависимости от типа потолочной поверхности могут потребоваться следующие инструменты и материалы для выполнения монтажа: перфоратор диаметром 7 мм, шуруповерт, степлер мебельный, изолон, пастиковые шурупы.

Если планируется закрывать ПЛЭН декором, необходимо предусмотреть такую конструкцию подвесного (натяжного) потолка, которая бы обеспечивала воздушный зазор между нагревательным элементом и элементом отделки от 10 до 150 мм. Элементы ПЛЭН закрываются наятжными потолками, пластиком (не пористым), гипроком, деревянной вагонкой и т.д., за исключением листвого металла или зеркал.

В начале по всей поверхности потолка плотно крепится с перехлестом изолон, чтобы не было утечек тепла. Затем через изолон к потолку без провисаний крепится ПЛЭН, либо пластиковыми шурупами, либо мебельным степлером в зависимости от структуры потолка. Не допускается нарушение проводников - это тонкие темные полосы.

Площадь покрытия пленочным нагревателем составляет от 50 до 80% в зависимости от средней зимней температуры за самую холодную пятидневку. С монтажем системы отопления Вы также можете ознакомиться посмотрев видео.

Стандартное подключение 220 В

Элементы пленочного нагревателя собираются и монтируются на поверхности потолка в батареи параллельным соединением. Температурный режим создается и управляется терморегулятором, установленным на теневой стороне стены на высоте от пола 1,5 м.

Датчик автоматически включает систему отопления при понижении температуры воздуха в помещении на 1°С, а при достижении заданной температуры, отключает.

Датчик устанавливается в разрыве питающего провода.




Подключение системы при рабочих токах выше номинального тока терморегулятора

При монтаже мощных систем для больших помещений (домов, гостиниц, школ, детских садов, магазинов, супермаркетов, офисных центров и т.д.), где рабочие токи превышают номинальный ток терморегулятора, необходимо использовать магнитные пускатели, реле, модульные контакторы. В этом случае термодатчик управляет только катушкой.

Подключение промышленных объектов на силовое питание 380 В, производится специалистами с соответствующими допусками и квалификациями.

Электрооборудование и автоматика

Воздушные терморегуляторы являются неотъемлемой частью системы пленочного обогрева ПЛЭН. Терморегуляторы подразделяются на механические и программируемые электронные. Они монтируются на внутреннюю не подверженную попаданию прямых солнечных лучей стену на высоте от 1 до 1,5 м. При этом необходимо заложить теплоизолирующий материал (изолон) для того, чтобы отсечь влияние на него температуры стены.
Также необходимо исключить сквозняковые зоны. Терморегулятор позволяет программировать систему отопления Вашего дома на длительный промежуток времени и устанавливать желаемую температуру.

Все силовые линии защищаются автоматическими выключателями для защиты от токов короткого замыкания, перегрузки.

Дополнительной защитой от токов утечек является входной устройство защитного отключения, которое устанавливается на входе.


Расчет энергопотребления системы инфракрасного отопления ПЛЭН

Коэффициент покрытия потолочной поверхности определяется в зависимости от климатической зоны и температуры самой холодной пятидневки в конкретном регионе.

Средняя зимняя температура, °С -50 -45 -40 -35 -25 -15 < -15
Коэффициент покрытия 1,0 0,90 0,80 0,65 0,60 0,55 0,50

Для региона Эстонии покрытие поверхности потолка ПЛЭН составляет 60% - 65%.

При первом подключении потребление электроэнергии ПЛЭН 150 - 200Вт/ч на 1 м2 в течение 4-14 дней.

После прогрева помещения в рабочем режиме ПЛЭН потребляет 10 - 15 Вт/ч на 1 м2 отапливаемой площади. Необходимо также помнить, что тепловой комфорт при инфракрасном отоплении наступает на 2 - 3°С раньше, чем при традиционном отоплении. Следовательно, если для Вас повседневно комфортна температура +23°С, то на терморегуляторе нужно выставить +20°С.


Условия электропотребления 15Вт/ч:


  • Система вышла на режим (с минусовых температур этот период может составлять от 2-х до 4-х недель)
  • Здание (помещение) соответствует нормам теплопотерь
  • Высота потолков не более 3 метров
  • Температура на терморегуляторе +20°С
  • Естественный воздухообмен
  • Напряжение в сети соответствует номинальному напряжению изделия

Вернуться к содержанию



Цены и условия поставки


Как сделать заказ

Чтобы сделать заказ, просто наберите +372 506 85 23, +372 58 25 09 95. Наши менеджеры с удовольствием ответят на все интересующие Вас вопросы.

Для полного и более точного расчета стоимости системы отопления ПЛЭН необходимо заполнить опросный лист (с приложением эскизов или чертежей)
и отправить файлы по электронной почте info@apekom.eu. Вскоре Вы получите ответное письмо с комментариями или при необходимости мы Вам позвоним.

OÜ Apekom предлагает Вам приобрести систему отопления ПЛЭН напрямую от завода-производителя, с качеством завода-производителя и всеми гарантиями завода-производителя. Наши монтажные бригады специализируются на установке ПЛЭН и поэтому смонтируют и подключат ПЛЭН гарантированно качественно и быстро.

Стоимость системы отопления ПЛЭН «под ключ» равна:
Площадь отапливаемого помещенияЦена за кв.м. отапливаемого помещения
от 10 кв.м. до 30 кв.м. 50 EUR
от 30 кв.м. до 100 кв.м. 47 EUR
от 100 кв.м. и более 45 EUR

Кроме самого ПЛЭН, в цену также входит:

  • Монтаж
  • Терморегулятор – 1 шт на одну комнату
  • Фольгированный алюфом (теплоизолирующий материал, который необходим для отражения тепловых лучей вниз,
    покрывающий полностью поверхность потолка)
  • Фольгированный скотч
  • Термоусадочные трубки
  • Крепежные материалы
  • Кабель-каналы
  • Электропроводка
  • Магнитные пускатели
  • Электроавтоматы


Дополнительное оборудование для установки и использования системы отопления ПЛЭН

Наименование оборудованияЦена, EUR
Установка и программирование GSM-модуля (система управления отоплением через сотовый телефон) 600
Блок управления отоплением предназаначен для разделения отапливаемого помешения
на 4 зоны, с целью одномоментного уменьшения потребляемой мощности
200

Стоимость проекта и расчетов по потреблению электроэнергии для отапливаемой площади от 30 кв.м - от 25 EUR + KM

Цена ПЛЭН за 1м2 без монтажа - 35 EUR + KM

Цена не зависит от размерного ряда.


Вернуться к содержанию



Галерея объектов

Здесь вы сможете посмотреть подробные фотографии монтажа системы отопления ПЛЭН на объектах в Эстонии.

   



Вернуться к содержанию